Человек может и должен быть в радости. Объясняет Алексей Осипов

 

Что такое радость? Почему она так неуловима? Почему её так мало в нашей жизни? Что нужно сделать, чтобы приобрести радость и счастье, рассказал православный богослов Алексей Ильич Осипов.

 

 

Алексей Ильич Осипов — доктор богословия, заслуженный профессор Московской духовной академии, публицист, писатель, апологет, проповедник.

 

Велика ли радость у человека, который страдает? Нет. Его сначала вылечить надо. Вылечить! И сколько радости тогда будет! Сколько радости бывает у тяжело больного человека, когда он, наконец, выздоравливает.

 

Элементарный пример — зуб болит. Человек места себе не находит, ни на что глядеть не может. Вылечили зуб — рот до ушей. Слава тебе, Господи! Могу жить и радоваться.

 

Радость, где ты скрываешься? Оказывается, в исцелении.

 

Ты хочешь счастья, человек? Конечно, хочу. Радость — это счастье. Счастье — это радость. Не правда ли? И первое, что необходимо понять, что я болен.

 

Оказывается, меня не тронь. Когда-то в народе барином называли не только помещика, а также — чирей (нарыв), до которого чуть дотронешься — вскакиваешь, как огнём опалённый.

 

А к нам можно притронуться? Ко мне можно притронуться? Меня можно только погладить. И не вздумайте толкнуть меня, задеть моё «я»…

 

Первое условие, при котором мы можем начать процесс (если пожелаем, конечно) возвращения к радости, которую мы потеряли — это понять, что я болен. Действительно, меня не тронь. Ничего не стоит в мгновение ока испортить моё хорошее настроение.

 

Вы видите, насколько мы уязвимы. Насколько мы покрыты нарывами. У каждого — свой божок. У кого — бог чрева, у кого — под чревом, у кого — деньги и богатства, у кого — честь и слава, у кого — престиж, у кого —аплодисменты.

 

Если бы я не прочитал книгу, которая появилась две тысячи лет назад, и которая называется «Новый завет», я бы даже и понятия не имел, что я —больной человек. Только благодаря этой книге я узнал, каким должен быть человек.

 

Я-то думал, что я — нормальный. Как все. Но все мы, оказывается, нездоровы. Как оскорбительно звучит. Извините, скажу по-другому: все мы — больные. Чем? Всем! Всей своей психикой, всем своим умом, всем своим телом... Причём мы не просто больны, мы смертельно больны.

 

Первое и необходимое условие — это, в конце концов, понять, что не он болен, не она больна, не они больны. Это я болен.

 

В Новом Завете написано:

 

«Горе вам, лицемеры…»

 

До того трудно принять это на свой счёт.

 

Но, не поняв этого, и не приняв этого, я не сдвинусь с мёртвой точки. И, значит, я не смогу получить радость и счастье.

 

Когда мы говорим о радости, то что мы имеем в виду? Мы имеем в виду не сиюминутное хорошее настроение. Поскольку через минуту оно может превратиться в дурное.

 

Христос говорит о радости, как о состоянии души. Как о постоянном состоянии души. Как о свойстве души. Человек может и предназначен приобрести это состояние.

 

Причём это не фантазии и не грёзы. История христианства показывает нам, сколько людей достигали радости или, если говорить мирским языком, счастья. И такой человек не просто имел радость, он становился светочем, лучом света в тёмном царстве.

 

Серафим Саровский не мог никак иначе обратиться к другому человеку, кроме как: «Радость ты моя!» Причём это он говорил совершенно незнакомым ему людям, которые приезжали к нему издалека, и которых он видел впервые. И другой человек чувствовал, что это не просто слова, сказанные из вежливости, или слова любезности. Люди ощущали исходящую от него любовь. И уходили от него в другом настроении, в другом состоянии.

 

Кстати, как определить, что я болен? Сопоставив свою жизнь с тем, что описано в Евангелие.

 

— Можешь не осуждать?

— Нет.

— Можешь не завидовать?

— Нет.

— Можешь не объесться?

— Нет.

— Можешь не врать?

— Нет.

— Можешь не гневаться?

— Нет.

 

А что же ты тогда можешь?..

 

Есть эталон нормы человека. Он описан в Евангелие. Сравнивая себя с этим эталоном, я сразу понимаю, насколько я "хорош".

 

Человек может даже ужаснуться, когда ему откроется всё то, что есть в нём. Ой, только бы все не увидели, что в моей душе происходит.

 

Итак, это первое, что необходимо для того, чтобы начать процесс приобретения радости.

 

Автор статьи - Смотри в себя

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: