Что такое «спасение», и почему Бог не остановил Еву? Объясняет Алексей Осипов

 

 О том, как следует понимать саму идею спасения, рассказал православный богослов, профессор Алексей Ильич Осипов.

 

 

Алексей Ильич Осипов — доктор богословия, заслуженный профессор Московской духовной академии, публицист, писатель, апологет, проповедник.

 

Что такое спасение? Мы часто представляем себе интуитивно, что это переход из малого актового зала в большой или наоборот.

 

Спасение — это состояние души человека, которое обусловлено его свободным произволением.

 

Поскольку Бог есть любовь, Он создаёт наилучшие условия для каждого человека в том, чтобы он приобрёл должное состояние. Одного человека Он посылает в монастырь, другого — к бандитам. Отправить к бандитам - это наилучшие условия? Странно!

 

Вспоминаю ещё одну странную историю. Две сестры-сироты в детском возрасте попадают в разные условия: одна — в публичный дом, а другая — в монастырь. И там они воспитываются. Через какое-то время умирают и та, и другая. Девочка, которая жила в монастыре, попала прямиком в преисподнюю. А та, которая проживала в публичном доме — в Царство Небесное.

 

Что это такое? Ничего не понятно! Вот и негодяй, бандит, у которого руки по локоть в крови, слышит от находящегося рядом Христа:

 

«Сегодня же будешь со мною в раю».

 

Вы когда-нибудь думали о том, что такое «спасение»? Что это такое вообще? Кстати, во всех религиях всё ясно, чётко и до того добротно, что лучше не придумаешь. Кто спасётся? Тот, кто исполнит требования данной религии. Всё!

 

А в христианстве почему всё так непонятно? Что сделала эта девушка в публичном доме, чтобы попасть на небо? Что сделал этот бандит, висевший от Христа справа, чтобы сразу же попасть в рай?

 

А эти первосвященники в красивых и блестящих одеяниях, находящиеся в славе земной, и вдруг осуждены Христом.

 

Что же такое спасение? Бандит — в рай, а всезнающие богословы посланы в преисподнюю.

 

Вы заметили, что в Евангелии Христос ни разу не сказал: «Горе вам, бандиты!» или «Горе вам, убийцы!» Напротив, он говорит: «Горе вам, книжники, богословы, монахи, фарисеи…»

 

То есть горе тем, которые являются православнейшими из православных. А женщину-любодейку, а убийцу-разбойника, а мытаря-обманщика Христос одобряет.

 

Начальнику мытарей Закхею, мошеннику из мошенников, обманщику из обманщиков, Христос говорит:

 

«Ныне пришло спасение дому сему…»

 

Правда, странная картина? Если поразмыслить над этими фактами, то напрашивается вывод.

 

Спасение — это не переход из одного места в другое, из тюрьмы на пир царский. Нет.

 

Спасение — это состояние души. Обратите внимание, что и у правого разбойника, и у мытаря Закхея, и у женщины, которая облила слезами ноги Христа и отёрла их своими волосами, у всех было одно и то же состояние — самое искреннее раскаяние обо всём злом, что они совершили в своей жизни.

 

Распятый рядом со Христом разбойник и подумать не смел, что он когда-нибудь будет в раю. Он умоляет праведного Иисуса Христа помянуть его в Царстве Небесном. Потому что прекрасно понимает, что он там никогда не будет.

 

Вот, оказывается, что такое спасение. Это такое состояние души, когда Бог способен войти в эту душу и очистить её от любой мерзости. Ибо душа уже отвергла всю грязь.

 

От чего зависит такое состояние покаяния? От нашей свободной воли. Бог же со своей стороны создаёт наилучшие условия для того, чтобы человек осознал, кто он есть, на самом деле.

 

Одного посылает в изобилие, другого в бедность, одному даёт огромные знания, другой остаётся невеждой, один пребывает в славе, другой — в бесчестии…

 

Всё это для того, чтобы помочь человеку опомниться, раскаяться и обратиться к Богу.

 

Вот в чём заключается спасение. И оно является актом человеческой воли. Поэтому спасение мы совершаем сами. Бог же готов помочь каждому.

 

Запомните одну из христианских истин. Бог никого не может спасти без воли самого человека. Никого.

 

Ибо, если бы Он мог, тогда бы Он только этим и занимался. Тут же Еве дал бы по рукам, когда она потянулась за яблоком.

 

Христос сказал:

 

«Вы — Боги, и сыны Всевышнего — все вы».

 

Теперь вы понимаете, о чём эти слова? Кто есть человек?

 

Человеку предоставлена свобода. Бог видит произволение человека. И как мать, которая делает для своего ребенка всё возможное, так и Бог создает максимально лучшие условия для каждого человека...

 

Чтобы тот обратился к Нему и покаялся.


Автор статьи - Смотри в себя

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: