Я видел свет в конце тоннеля. Объясняет священник

 

Где находится ад, и каким образом человек туда попадает, рассказал инок Киприан.

 

 

Инок Киприан (Валерий Анатольевич Бурков) — советский авиационный военный штурман, полковник, Герой Советского Союза (1991 г.), советник Президента РФ (1991-1993 гг.), потерял в Афганистане обе ноги.

 

Я про себя обычно говорю, что я — неверующий человек. Я — человек знающий. Мне не надо верить, что есть рай и ад, что есть Бог и дьявол. Я об этом знаю. Я был на том свете. После ранения во время хирургической операции трижды у меня останавливалось сердце, трижды было состояние клинической смерти. В моей памяти сохранился опыт моей посмертной жизни.

 

И я видел нетварный свет, который обычно называют «свет в конце тоннеля». Я столкнулся с этим напрямую. Свет этот необычный, неземной, наполняющий тебя состоянием радости и счастья.

 

То есть Божественная любовь начинает в тебя проникать, начинает наполнять каждую клеточку твоей души. Я ощутил это впервые в жизни. В земной жизни это испытать невозможно.

 

Почему говорят «тоннель»? Потому что свет окантован темной каёмочкой, и когда ты в этот, так называемый, тоннель входишь, то из этой черноты начинают появляться всякие рожицы как из фильмов ужасов. И это не очень приятно. И это нарушает то состояние счастья, в котором ты оказываешься.

 

Это не ад, но это явление демонических сил. Они готовы любого ухватить и утащить в ад.

 

Я недолго находился в тоннеле. Меня Господь вернул на землю. Или, как говорят, впихнул обратно в тело...

 

Мы знаем, что по церковному учению, после кончины человек первые три дня находится в тех местах, которые ему интересны на земле. В родных местах. А потом уходит туда, к Богу. Ему показывают райские врата и рай. А после девятого дня предлагается посмотреть, что происходит в аду. А потом тебя вновь возвращают к Богу, который, образно выражаясь, предлагает: «Ну, что, мил человек, где твоя родина — там или здесь? С кем природнился в миру, туда и иди».

 

И, если я дружил с демоном (не важно, знал я о нём или нет), или если я вёл греховную жизнь и не покаялся, или если я был любителем выпить…

 

Ведь что такое ад? Господь говорит:

 

«Царствие Божие внутрь вас есть».

 

Но если Царство Божье внутри, тогда капище дьявола где? Оно тоже в сердце. Об этом говорит всё наше святоотеческое учение.

 

Что в сердце моём в конечном итоге будет — рай или ад, там я и окажусь.

 

Объясню на примере пьющего человека. У магазина частенько можно услышать: «Братан, дай три рубля, на бутылку не хватает. Душа горит». Человек ведь прямо говорит, что с ним происходит: душа горит.

 

В этой жизни он может взять бутылку, похмелиться, и ему становится легче. (Но потом ему ещё хуже будет. Как говорится, похмелье — вторая пьянка).

 

Он временно облегчил своё состояние, именно благодаря похмелью. А теперь представим такую картину. Он улегся спать, набравшись, как следует. И проснулся на том свете. Тела нет. А душа горит. А тут ещё и демоны с бутылочкой, с девочками: «Братан, иди к нам. Ты же любишь всё это, пойдём». И твоя душа полетит к тому, к чему природнилась. Она полетит опохмеляться. Хвать-хвать бутылку, а ухватить-то нечем. Тела нет. И — вечные муки.

 

Это состояние невозможно снять. Тела нет. Вот тебе и ад. Кто тебя туда определил? Разве Бог? Или демоны утащили? Нет. Ты по своей милости сам там оказался. Вот так мы попадаем либо в ад, либо в рай.

 

С кем подружился, с кем природнился на этой грешной земле, с теми и там будешь.

 

Я своему двоюродному брату говорю: «Да бросай ты, наконец, курить, хватит себя губить». А у него такая позиция: «Ничего. Бог простит. Он милостив. За курево меня в ад что ли?» Я ему говорю: «Ты можешь сейчас утром не курить?» Он отвечает: «Нет, не могу. У меня привычка».

 

Хотя человек обычно говорит: «Могу».

 

— Ну, тогда не кури.

 

— Ой, не могу.

 

А что тогда изменится на том свете? Ты там точно так же будешь хотеть курить. И от этого будешь мучиться. Ты привык. У тебя тяга, зависимость. Демоны просто будут разжигать её ещё больше: «Смотри-смотри, табачок-то какой… Понюхай. Попробуй».

 

Желание будет возникать ещё больше. А тела-то нет.

 

А если ты, к примеру, человек — любитель женщин? Здесь, на земле, ты похотливым взглядом смотришь на женщин. А когда там окажешься, то они будут стоять перед тобой все голые. И как ты будешь себя чувствовать? Тела-то нет. А все желания остались при тебе. Вот и будешь мучиться от неудовлетворённости своих желаний. Вот тебе и ад.

 

Муки ведь у человека начинаются здесь, на земле, из-за того, что его желания не совпадают с его возможностями. Хочу быть начальником, но так получилось, что другого назначили. И я от этого страдаю. Сосед ездит на автомобиле «Лексус», а я — на простеньком «жигулёнке».

 

И мне плохо уже здесь.

 

 

Автор статьи - Смотри в себя

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: