Старец Иоанн Крестьянкин и украденный чемодан денег

 

В 1950 году заключенного Ивана Михайловича Крестьянкина (в последствии ставшего старцем Иоанном Крестьянкиным, подвизавшимся в Псковско-Печерской обители) после тюрем отправляют отбывать срок в лагере особого режима, в Архангельскую область, на разъезд Черная Речка.

 

 

 

 

 

Старец Иоанн Крестьянкин и Псковско-Печерская обитель 

 

 

 

 

 

Черная речка Архангельская область

 

Колония строгого режима 

 

В то время Иоанну Крестьянкину было уже 40 лет.

 

 

Иоанн Крестьянкин в юности 

 

Что помогало ему выживать и оставаться цельным, Божьим человеком в условиях тюрем и заключений?

 

1. Иоанн Крестьянкин никого не винил из людей, никому не желал зла. Никаким людям. Даже тем, кто отправил его за решетку, кто пытал его. Никому.

 

Во всем, что происходило с ним, он видел Промысл Божий. Позже, на основании своего личного опыта, старец Иоанн так говорил своим духовным чадам, переживавшим куда меньшие трудности и напасти в своей жизни:

 

«Положитесь на Промысл Божий и усердно молитесь. Господь не оставит вас, Господь все устроит Сам наилучшим образом; а ко всему внешнему относитесь равнодушно».

 

2. Он искал спасения в молитве, чтении евангелий и думах о Боге, Христе Его. Он находил место и время для молитв при любой возможности. Иногда, когда он выходил на положенную прогулку в тюремной зоне, он ходил задумчивый, вознося внутри себя молитву Богу. Нередко с вышки тот или иной бдительный тюремный надзиратель кричал ему: "Номер такой-то, нельзя гулять на тюремном дворе в такой глубокой задумчивости". Надзиратель перестраховывался: вдруг о побеге думает или о чем запретном. Но мысль и душа Иоанна думала не об этом - к Богу возносилась и Богом окормлялась.

 

Молитва оживляла душу Иоанна Крестьянкина, возвращала его в духовный тонус, воскрешала духовно.

 

Иоанн Крестьянкин заметил, что в те годы, годы огромных трудностей и испытаний, молитва его была самой сильной. Позже, в благополучные времена, он не мог уже повторить такой сильной молитвы, не имел ее. Бог подает такую молитву в испытаниях - понял опытно Иоанн. Молитва – это не просто слова и движение души человеческой. Это дар Божий, С Небес в душу человеческую. Это святой дух молитвы, подаваемый Богом человеку. Не человек молится, а молитва идет у него, ему. От Бога душе.

 

3. Жизнь сводила его с разными заключенными – и уголовниками, и политическими. Он познакомился с этой категорией людей и видел в них не преступников, а искалеченных преступной действительностью людей. Старец Иоанн так глубоко проникся пастырской жалостью к несчастным, к их жизни, казавшейся душевной гибелью, что и уголовники в своем большинстве, чувствуя такое отношение, доброжелательно посматривали на худенького священника Они чувствовали его любовь и заботу о них. Уважали. В нем Богом святилась душа.

 

4. В заключениях старец Иоанн нашел опытную формулу действий в правильной духовной жизни. Формула, которой он практически следовал, проста:

 

«Не бойся ничего, кроме греха, и не имей никакого страха, кроме страха Божия».

 

Бог даровал Иоанну Крестьянкину особые отношения с уголовниками и шпаной, с которыми вместе он отбывал в срок на Черной Речке.

 

Заключенный Иван Михайлович Крестьянкин, впоследствии - старец Иоанн Крестьянкин

 

Иоанн проявлял ровное и приветливое отношение ко всем. Молодой воровской шпане всегда доставалось от его любви и пайки из его посылок, и добрые слова от него. Он не мог поступать иначе. Он не мог не проявлять заботу о ближних, тем более - таких. Им больше, считал Иоанн, требуется заботы. Но главарь шпаны прекратил эту его благотворительность. Он строго и ласково одновременно, тоном, не допускающим возражений, однажды приказал ему: «Меня можешь, батя, угощать, а им, бесенятам, ни-ни".

 

Иоанн послушал его, не став менять установленные в этой группе людей, законы

 

Уголовники жили своим кланом и по своим "воровским" законам. Нередко их разборки заканчивались поножовщиной. Воровство процветало и поощрялось. В нем они были большими специалистами.

 

Однажды это привело к одному случаю с Иоанном Крестьянкиным.

 

Незадолго до конца пребывания на Черной Речке его поставили раздавать заключенным заработанные ими деньги (небольшие). По гражданской специальности Иоанн Крестьянкин был бухгалтером, умел вести счет деньгам. Это знало руководство лагеря и потому ему доверили эту работу. Да, и по своему поведению он не был буйным, а тихим человеком, порядки не нарушал.

 

Когда он стал выдавать деньги заключенным, случилось то, что неминуемо грозило ему продлением срока. Чемодан с деньгами у него похитили.

 

 

 

 

Иоанн приготовился к самому худшему, не имея надежды избежать беды. Завтра все обнаружится и ему наступит конец.

 

Иоанн не стал искать ни у кого из людей защиты: не побежал к начальству, не побежал к шпане или их главарю. Он посчитал, что сам виноват, допустив это. Не углядел, раз украли. Взял ответственность на себя.

 

Вечером, склонив повинную главу пред Господом, он просил Его, евангельскими словами из молитвы Спасителя:

 

«Аще возможно, Господи, да минует меня чаша сия, но не как я хочу, но Сам Ты, Владыко».

 

Икона Моление о Чаше. Из евангельского эпизода "Моления о Чаше" взяты слова молитвы Иоанном Крестьянкиным

 

Вспомнил он в такой горячей молитве и святителя Николая, которому часто молился, и который столько раз уже спасал его своим попечением от, казалось бы, непоправимых бед.

 

Святитель Николай, Мир Ликийских чудотворец, которому молился Иоанн Крестьянкин

 

С этим и лег спать, положившись на Волю Господа.

 

На другой день, утром, чемодан с деньгами в полной сохранности был возвращен Иоанну Крестьянкину. Принес его сам главарь шпаны. Он не был замешан в этом и не знал о содеянном. Узнав, сразу же исправил ситуацию.

 

Удивительно было то, что преступная шпана не пощадила Иоанна, решившись и украв у него этот чемодан. Не пощадила того, кто так по-доброму к ним относился. Ничего их не остановило. Ничего святого. Ничего благодарного. До чего опустились души их?! С какой глубокой болью своей христолюбивой души Иоанн Крестьянкин потом помолился об их падших душах.

 

Главарь их, понявший мерзость содеянного, учинил им большой разнос за «обиду бати».

 

Игорь Орлов

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: