Почему вдруг падает икона? Объясняют священники

Почему иконы внезапно падают с полок или стен? Означает ли это что-то? Может быть, это сигнал от Бога о том, что я грешу? На эту тему размышляли священнослужители Димитрий Смирнов, Андрей Ткачёв и Павел Крысанов.

Павел Крысанов — иерей, поэт, музыкант.

 

Павел Крысанов, иерей:

 

Очень печально, что иконы у вас недостаточно закреплены. Надо как-то озаботиться тем, чтобы они стояли надёжнее.

 

Подобные вопросы проистекают из некоторого недоумения, что такое духовная жизнь. Часто современному человеку кажется, что духовная жизнь — это набор неких символов, знаков, условностей, правил, инструкций, которым нужно следовать. И если ты им не следуешь, то это и есть грех. В свою очередь, и Господь Бог общается с нами с помощью загадочных инструкций. Но это, конечно же, не так.

 

Духовная жизнь — это совсем другое. Духовная жизнь — это, как говорил Феофан Затворник, борьба со страстями в духе святого. Борьба со страстями на поле битвы ( в нашем сердце) со своими «хочу» и «не хочу» посредством благодати Божьей, которую мы черпаем из чтения Священного Писания, из дел милосердия, из участия в богослужениях и таинствах.

 

В духовной жизни не бывает ошибок. То, что с нами происходит, правильнее было бы называть падениями. Ошибка — это когда ты пишешь в черновик, написал не ту букву, вновь перечеркнул, потом переписал в чистовик старательным почерком. Вот это есть ошибка и работа над ошибками.

 

А грех — это нечто другое. Это как в жизни: человек упал, сломал руку, долгое время она у него срасталась, заживала... Возможно, уже какие-то нагрузки будут недопустимы.

 

Вы думаете, что Господь сообщает нам о нашем падении какими-то странными знаками, о которых мы только лишь гадаем. Вряд ли Господь хотел сообщить вам о каком-то тайном грехе посредством падения иконы.

 

Ну, и, конечно, не нужно искать мистики там, где её нет. Нужно читать Священное Писание, узнавать в чём есть воля Божья, как вы можете её воплотить.

 

И тогда у вас не будет возникать таких вопросов. Вы не будете мучимы всяческими головоломками. Бог нам уже сказал самое важное в Священном Писании, в церковном предании… Его воля для нас открыта. И поэтому общаться с нами посредством падения икон Он не станет.

 

Проверьте, как стоят ваши иконы. Почаще протирайте там пыль, что мы, к сожалению, делаем редко... И заботьтесь о том, чтобы они не падали.

 

Мне бы хотелось обратить ваше внимание на то, чтобы задуматься, что есть духовная жизнь в принципе.

 

Андрей Ткачёв — протоиерей, писатель, проповедник, телеведущий, блогер.

 

Андрей Ткачев, протоиерей:

 

Не думаю что нужно сильно тревожиться по поводу падения икон. Упала, подняли, поцеловали, поставили на место. Всё.

 

Димитрий Смирнов (1951-2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель, миссионер.

Димитрий Смирнов, протоиерей:

 

Это значит недостаточно хорошо сделано крепление. Крепления не только для иконы, но и для любых предметов на стене, должны соответствовать некоторым вещам. Чем более рыхлый материал, из которого состоит стена, тем отверстие под дюбель или шуруп должно быть длиннее.

 

Ещё неплохо было бы, чтобы шуруп заходил в стену под углом. Тогда сила давления будет распределяться таким образом, что шуруп будет не вытаскиваться из стены, а, наоборот, входить глубже.

 

Ещё нужно, чтобы толщина этого шурупа соответствовала тяжести предмета. Если икона большая, то нужно припасти очень толстый шуруп.

 

Нужно обязательно взять металлическую проволоку. И на ушко, на которое мы вешаем икону, примотать проволоку. И потом обмотать проволокой этот шуруп (вверх-вниз) и закрутить его в стену.

 

Это настолько будет крепкое крепление, что даже если землетрясение случится, то икона не оторвётся и не упадёт.

Автор статьи - Смотри в себя

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: