Приближающие Антихриста. Священник Александр Ермолин

 

Современный человек не хочет умирать. Он не верит в смерть, исключает ее из свой системы видения мира. И само собой, он не верит в то, что нашему миру придет конец. Несмотря на весь технический прогресс, на возможную колонизацию других планет Солнечной системы и на все достижения современной науки. Но православный знает это. Знает из Священного Писания, что мир имеет свое окончание, последний день своего бытия.

 

Вживленный чип

 

Мы не знаем даты этого события. «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24, 36) – сказал Господь своим ученикам. Но, вместе с тем, есть и указания на те события, которые будут предшествовать концу мира. И это не войны и катастрофы: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец» (Мф. 24, 6). Куда более важным признаком приближения конца света является оскудение любви в людях: «во многих охладеет любовь» (Мф. 24, 12).

В само же царствования Антихриста люди будут вынуждены сделать следующее: «он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13, 15-18).

То есть явный знак, который будет нанесен на правую руку и на лоб. Без него человек станет изгоем общества: не сможет ни покупать, ни продавать. То есть будет полностью исключен из системы общественных отношений.

Надо заметить, что многие святые отцы спорили, что же это будет за печать: какой-то явный и видимый знак, или же апостол Иоанн имел ввиду какое-то отречение от Бога в уме и в делах (лоб – символ ума, рука– символ дел).

В XX веке об этом писали в антиутопиях: Джордж Оруэлл и его незабвенный «1984», описавший идеальный тоталитарный строй, «Остров» Олдоса Хаксли, «Мы» Замятина и многие другие антиутопии. Все они в той или иной степени отражали христианскую интуицию конца мира. Но то, что кажется делами далекого будущего, на самом деле уже не столь далеко, как кажется. Когда-то подводная лодка, описанная в «20 000 лье под водой» Жюля Верна казалась фантастикой. И те меры контроля над жизнью человека, о которых писал Оруэлл в незабвенном «1984», были технически невозможны.

 

Внедрение чипов

 

Недавно на глаза попалась следующая новость: «Жители Швеции массово усовершенствуют свои руки». Читаем далее и узнаем следующее: «Люди вживляют себе между большим и указательным пальцами микрочип, заменяющий все пластиковые карты и всевозможные ключи и пропуска, которые человек обычно носит с собой». И еще: «Это невероятно удобно. Немного о том, как это выглядит: незаметно».

Конечно же, нельзя сразу давать явлению положительную оценку: «Скептики считают, что, во-первых, никто не сможет дать абсолютной гарантии конфиденциальности данных человека. Во-вторых, некоторые уверены, что отсутствие в устройствах GPS — это лишь дело времени». Обратите внимание на слово «скептики». Это явный психологический прием. Когда пишут о чем-то из мира «супер хай-тэк», то оказаться «скептиком» или «сомневающимся» как-то неловко. Ведь хочется чувствовать свою принадлежность ко всему прогрессивному человечеству! И конец статьи явно показывает истинную позицию ее авторов по данному вопросу: «Возможно, через каких-то 5 лет случайно открывший эту статью человек будет смеяться над столь консервативными размышлениями, но пока этическая сторона данного вопроса продолжает волновать многих людей». То есть пройдет время, и все «скептики» утихомирятся и дадут наконец-то путь развитию технологий.

 

«Окно Овертона»

 

Есть такое понятие, как «окно Овертона». Краткая суть явления такова: чтобы что-то назвать нормальным, надо делать это постепенно. В Интернете легко можно найти, как работает «окно Овертона» на примере каннибализма. Первое утверждение звучит так: «есть людей плохо». Все с этим согласны. Потом открываем окно шире. «Есть людей плохо, но есть целые народы, где каннибализм – норма». И сразу же сюжеты о том, какие это прекрасные народы. Правда, есть «детали», но это детали. Ну едят и едят себе подобных. Но люди-то хорошие! И далее оценочное суждение двигается в сторону все большей либерализации. «Есть людей плохо, но ученые исследуют этот феномен, в обществе ведется дискуссия». И так дальше по одному маленькому шагу изменяется общественная оценка этого явления. Убежден, что и с микрочипами будет то же самое.

Ни в коем случае не хочу делать громких заявлений. Но вместе с тем убежден, что чипизация – это лишь первый (или один из первых) шаг на пути грядущего Антихриста. Легко представить, что будет дальше. Чип станет очень удобным: не надо носить с собой множество карточек со скидками, клубных карт фитнес-центров и многое другое. Чип должен стать другом и помощником. А то, что, возможно, у него есть другая функция – следить за Вами и получать самую секретную и сокровенную информацию о человеке – это уже «детали». Иными словами, для того, чтобы заставить раба носить оковы, надо сделать их приятными и престижными.

 

Позиция Церкви

 

У Русской Православной Церкви есть официальная позиция по данному вопросу, и каждый православный христианин должен знать ее. Должен знать как минимум по двум причинам: для того, чтобы быть духовно стойким, и для того, чтобы не впасть в крайности. Первая причина очевидна – чтобы не пропустить приход в мир Антихриста. Вторая более тонкая – чтобы не попасться на удочку всякого рода «младостарцев», «ИННнщиков» и прочих церковных маргиналов и околоцерковных сектантов.

 

«Вызывает тревогу, что использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами может позволить осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия»

 

Итак, знакомимся с позицией Церкви по данному вопросу. Она изложена в документе «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности».

Во-первых, есть весьма тревожные тенденции: «использование цифрового идентификатора может быть навязано людям в качестве условия их физического существования. Человек может быть понужден повсюду предъявлять этот код вместо имени во взаимодействии с государственными и коммерческими структурами для осуществления своих гражданских прав, получения материальных благ и услуг. Использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия — отслеживать его перемещения, покупки, расчеты, прохождение медицинских процедур, получение социальной помощи, другие граждански значимые действия и даже личную жизнь».

Также «растущая вычислительная мощность телефонов и превращение их в полноценные компьютеры позволяет хранить в них значительные объемы персональных данных. Угроза несанкционированного доступа к этим данным возрастает по мере развития сетей и роста скорости передачи данных».

Отдельно в документе сказано про микрочипы: «Это сделает возможным отслеживание контактов и круга общения каждого человека, а в перспективе — практически полный контроль за жизнью общества. Вызывает тревогу, что уже принимаются законодательные акты, предусматривающие широкое распространение встроенных наноэлектронных устройств для беспроводного контакта мозга человека с окружающими предметами, транспортными средствами и другими людьми».

И вывод: человек должен иметь право выбора, у него должна быть альтернатива.

«Русская Православная Церковь убеждена, что люди вправе не принимать любые новые технологии и символы, которые, в свою очередь, не должны быть безальтернативными и принудительными. Необходимо сохранить возможность пользоваться традиционной, уже закрепленной в существующих правовых актах, системой учета (по фамилии, имени и отчеству, дате и месту рождения, месту жительства), а также традиционными документами, удостоверяющими личность».

И еще одна важная деталь: «согласие граждан на использование средств электронного учета должно быть осведомленным, с обязательным разъяснением всех последствий принимаемого решения. Гражданам, желающим использовать эти средства, необходимо гарантировать осведомленность о содержании электронных записей, равно как и возможность изменять содержание данных записей или удалять их в тех случаях, когда иное не предусмотрено установленными законом требованиями общественной безопасности».

Каждое поколение христиан не знает, какие испытания их ждут. Быть может, это будет мирное время для Церкви. Быть может, будут гонения в той или иной форме. А быть может, именно нынешнее поколение христиан станет последним в земной истории мира и именно в наши годы исполнятся новозаветные пророчества о грядущем Антихристе.

Мы не можем сказать, что именно эти чипы и именно эта технология обязательно являются знаками воцарения Антихриста. Равно как и нельзя однозначно сказать, что он пришел в мир. Но вместе с тем надо сохранять духовную бодрость. Тем более что сами технологии уже оттачиваются. И быть может, именно наше общество является «полигоном» для будущего оружия смерти.

 

«Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время» (Мк. 13, 33).

 

Иерей Александр Ермолин

 

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: