Как женщине смириться с одиночеством? Объясняют священники

 

Многие женщины, независимо от возраста, страдают от одиночества. Кто-то не может найти свою вторую половину, а кто-то потерял супруга по тем или иным причинам. Как перестать страдать от одиночества? Как посмотреть на это под другим углом, рассказали священнослужители Димитрий Смирнов, Герман Гиронимус и Макарий Маркиш.

Димитрий Смирнов (1951-2020 гг.) — протоиерей, церковный и общественный деятель, миссионер.

Димитрий Смирнов, протоиерей:

Когда человеку одиноко, нужно искать Бога. Чтобы Бог стал другом. И тогда не будет никакого одиночества.

Дело в том, что в нашей стране женщины живут на десять лет дольше, чем мужчины. Независимо от того, ушёл муж из семьи или почил, или еще что-нибудь произошло, практически все женщины остаются без мужей.

Каждый человек может молиться Богу. И свою скорбь Ему изливать. Потому что у каждого человека есть Отец Небесный. Это позиция гораздо сильнее, чем сестра, мать или родной отец. Такого количества любви, которую Бог может дать человеку, никто другой дать не в силах.

К примеру, женщина хочет найти мужа. А почему она не хочет найти Бога? Это ведь гораздо утешительнее.

Апостол Павел писал: «Остался ли без жены? Не ищи жены». Бог тебе дал, и ты был в браке счастлив. Сейчас у тебя нет жены (по любой причине: умерла, заболела, уехала). Не ищи жены... Он так пишет. Он не от себя пишет, а от Бога. В надежде, что человек найдёт Бога. И это важнее.

Сейчас такое непростое время, когда лучше надеяться только на Бога. И если крепко надеяться на Него, то уж Он тебя не подведёт.

Макарий Маркиш — иеромонах, церковный публицист, писатель, миссионер.

Иеромонах Макарий (Маркиш):

Тема одиночества — грустная, на первый взгляд. Причём одиночество, как противоположность браку.

Все мы понимаем, что брак — дело доброе. Все мы понимаем желание мужчин и женщин вступить в брак. Все мы понимаем, что по целому ряду причин женщине вступить в брак сложнее, чем мужчине. И в обозримом будущем больше женщин останутся без брака вопреки своему желанию. И многие женщины говорят о своём одиночестве, как о неком проклятии. Но я хочу опровергнуть этот вывод.

Ещё раз повторю, брак — доброе дело, но вовсе не обязательное. И это вовсе не единственный путь ко Господу. Этот радостный, счастливый и полноценный путь к Богу может быть, как в браке, так и вне его. То есть в одиночестве.

Разумеется, одиночество должно основываться на благочестивом образе жизни, на уклонении от греха.

Говоря об одиночестве, как о каком-то горестном и печальном событии, женщины сплошь и рядом опираются на социальный опыт прошлых веков. В прошлом одинокая женщина была экономически несостоятельна, социально отвержена, на неё косо смотрели, её всерьёз никто не воспринимал, выражение «старая дева» было пренебрежительным…

И в связи с этим женщина воспринимала отсутствие брака, как печать дурной судьбы.

С тех пор всё изменилось радикально. Сегодняшняя женщина, не вступившая в брак, имеет все возможности для строительства карьеры и заработка, а также превосходного места в обществе. Окружающий мир со всеми своими недостатками и грехами перестал смотреть на одинокую женщину, как на существо второго сорта. При условии, что она, разумеется, ведёт нравственный образ жизни. Но это требуется от всех нас.

Поэтому, дорогие девушки и женщины, воспримите одиночество не как проклятие, а как благословение.

Григорий Геронимус — иерей, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино.

Григорий Геронимус, иерей:

К сожалению, в современном мире люди чрезвычайно разобщены. И очень часто ощущают одиночество и оставленность со стороны других людей.

Как мы можем противостоять этому? Что мы можем сделать, когда чувство одиночества накатывает на нас? Прежде всего, конечно, молиться. Нет такого места, нет такого состояния, из которого мы не могли бы обратиться к Богу. А если мы обращаемся к Нему, то мы уже не одиноки.

В Ветхом завете есть такие слова: «Забудет ли женщина грудное дитя своё…? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя».

То есть, даже если мать оставит, то Господь не оставит. И, действительно, Господь никогда не оставляет нас.

Поэтому, прежде всего, надо молиться. Кроме того, если позволяет здоровье и есть возможность, то нужно пытаться как-то преодолевать своё одиночество. Нужно пойти в храм, где человек уже не одинок. Потому что в церкви существует община, приходская семья. Люди собираются каждое воскресенье, каждый праздник. Славят Бога, молятся, совершают евхаристию. Если быть членом такой общины, то этим одиночество преодолевается.

Господь попускает нам разные скорбные обстоятельства. Одиночество переживали даже святые люди.

Если утешаться надеждой, если постоянно молиться, если не отступать, тогда Господь даёт утешение и понимание, что, на самом деле, одиночества быть не может. Потому что Господь всегда с нами.

Автор статьи - Смотри в себя

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: