Кто не видит смысла жизни — тот пребывает в унынии. Объясняет священник

Смотри в себя

Где нам взять силы, чтобы не только не унывать в этой жизни, но и испытывать радость и счастье, рассказал схиигумен Гавриил (Виноградов-Лакербая).

Схиигумен Гавриил (Виноградов-Лекербая) — православный писатель, возглавляет Кавказский скит Валаамского монастыря.

Мне вспоминается разговор с одним молодым человеком, сыном священника. Этот разговор состоялся довольно-таки давно, но он сильно врезался в мою память. Я спросил у этого молодого человека: «В чём ты видишь смысл своей жизни?» Немного подумав, он ответил: «Хочу быть богатым, иметь хорошую машину, квартиру и ездить отдыхать заграницу».

Его ответ сразил меня наповал. Я никак не ожидал такого ответа от сына священника, верующего человека. Он так и не понял, для чего он пришел в этот мир, зачем ему дан этот краткий миг жизни. По сравнению с вечностью это, действительно, один миг. И родители (отца я хорошо знаю), как ни странно, не смогли ему дать понимания смысла жизни.

И вы знаете, к чему это приводит? К ощущению бессмысленности жизни. Всё бессмысленно. Пойду наёмником в горячую точку, и пусть меня там убьют. Именно так он и сказал.

Повторяю, это был сын священника. А что тогда говорить о других?.. Мне приходится беседовать с многими молодыми людьми. Они тоже говорили, что всё бессмысленно, что ничего хорошего в этой жизни нет, и впереди ничего не будет. Зачем я родился? Для чего меня мать родила? Я ведь не просил об этом. Они не видят смысла. И в результате пребывают в страшном унынии.

Потому и часто выпивают, и наркотики принимают, чтобы уйти от действительности, потому что не видят в ней никакого смысла.

А ведь смысл нам открыт Господом Богом Иисусом Христом. И этот смысл — жизнь вечная. Ибо он создал нас для жизни вечной по образу своему.

Но для того, чтобы войти в жизнь вечную, нужно потрудиться здесь, на земле — выполнить некую задачу. И вот именно в выполнении этой задачи и заключается весь смысл нашего бытия на земле. Задачу сформулировал Господь:

«Будьте святы, ибо я свят».

Что значит святость? Святость — это чистота, любовь, самоотвержение. Всё это нам показал Господь Иисус Христос своей жизнью.

Что нам может помочь в этой духовной работе? Что нам даст радость и силы, несмотря на войны, революции, гонения?

Христианин внутри имеет радость. Радость о воскресшем Господе, который обещал и нас воскресить и даровать нам жизнь вечную. И вот эта радость о вечной жизни, о близости со Христом не даёт человеку унывать.

Но что нужно для того, чтобы войти в Царство Небесное? Что нужно, чтобы очистить свою душу? У нас своих сил не хватает. И мы в молитве «Отче наш» молимся: «Да придет Царствие Твое».

И вот уже прошло две тысячи лет, а Царствия Божьего всё нет и нет. Имеется в виду в раю мы ещё не оказались, и очень много скорбей имеем здесь, на земле… О каком Царстве Божьем мы молимся каждый день?

Царство Божье показал Иисус Христос, когда пребывал с учениками на святой горе Фавор. Он заранее сказал им, что среди них есть некоторые, которые увидят Царство Божье. А мы знаем, что, как сказал Иисус Христос, Царство Божье внутри нас есть. В чём заключается Царство Божье ещё здесь, на земле?

Когда апостолы вместе с Господом молились на горе Фавор, произошло нечто сверхъестественное. Господь просиял. Просиял так, что ученики смотреть не могли, от ужаса они упали на землю. Но они испытали такую благодать, такое невыразимое состояние счастья, что даже не могли вымолвить ни слова.

Я знаю многих людей, которым Господь даровал это состояние счастья ощутить здесь. Очень многие близкие мне люди рассказывали об этом.

Когда их посещал Господь и давал им почувствовать, пусть и ненадолго, эту божественную благодать, они понимали, что нет ничего в этом мире, что может сравниться с тем счастьем, с той радостью, которая даёт благодать Святого Духа.

Серафим Саровский сформулировал, что наша задача — стяжать благодать Святого Духа, которая есть нетварная энергия Божья.

Стяжать — это значит накопить. И это даёт силы совершить ту задачу, которую перед нами поставил Христос — быть святыми. То есть очиститься от грехов. Идти этим путём.

Понятно, что не все могут достигнуть великой святости, как тот же Серафим Саровский. Но идти по этому пути, очиститься в какой-то мере — это наша задача.

И люди, которые стяжают Царство Божье, которое внутри нас есть, никогда не унывают ни при каких обстоятельствах.

Достаточно вспомнить архиепископа Луку Войно-Ясинецкого, который пережил все ужасы революции, Гражданской войны, гонения на церковь Христову. Одиннадцать лет он провёл в лагерях и ссылках, его пытали, избивали, мучили...

Откуда были силы пережить всё это? Эти силы даёт благодать Святого Духа. Когда человек знает свою главную задачу — стяжание Царства Небесного.

Автор статьи - Смотри в себя

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: