Старец Анатолий Оптинский: "Непрестанно читай Иисусову молитву..."

 

Непрестанно читай Иисусову молитву, и никто не помешает тебе. Даже когда вокруг вас много людей, вы их не заметите.
Нужно молиться Богу так, чтобы между Богом и душой молящегося не было ничего и никого, только Бог и душа; и чтобы молящийся не ощущал ни неба, ни земли, ни чего-либо другого, кроме Бога.

Старец Анатолий. Фотография из открытых источников


Стойте в церкви как ангел: не предавайтесь разговорам, не смотрите вокруг себя Церковь - это земное небо. Когда вы выходите из церкви, читайте, "Богородица Дева радуется . . ." и не празднословьте, тогда вы будете подобны сосуду, столь полному, что он разливается по пути.

***

Не стыдись открывать свои струпья духовному наставнику. Будьте готовы также принять от него позор за ваши грехи, чтобы, будучи опозоренным, вы могли избежать вечного позора.
Будем любить Церковь и будем преданы ей. Это наша радость и утешение как в печалях, так и в радостях. (Старец Илларион Оптинский)

Старец Илларион Оптинский. Фотография из открытых источников


Если вы чувствуете, что ненависть овладела вами, молчите. Ничего не говори, пока непрестанной молитвой и самоосуждением не успокоишь свое сердце.
Для вашей души лучше, если вы признаете себя виновным чем оправдываться. Оправдание происходит от гордости. Бог же противостоит гордым и дает благодать смиренным. (Старец Илларион Оптинский)

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: