Что грозит умершему, если его не отпеть

 

Человек смертен. Это факт, который никто и никогда не сможет опровергнуть либо поддать сомнению. И после своей смерти человек уже никак не может, не имеет возможности влиять на свое положение, улучшить его или ухудшить. Все, что можно было сделать, сделано было при жизни. Но мы, живые, можем.

 

Наш самый основной долг при жизни, это молиться за наших ушедших в мир иной родных и близких. Мирно и чинно проводить, провести поминки и как можно чаще поминать дорогого нам человека в молитвах.

 

Будет замечательно, если каждый из нас возьмет за правило, во время утренних и вечерних молитв, просить Господа об упокоении наших умерших сродников, зачитывая их имена. Вы даже не можете себе представить, какая от этого будет польза и облегчение им, там, в иной жизни.

 

Приучайте с малых лет своих детей к молитве за усопших. Неровен час и придет наше время уходить, но кто за нас помолится? Не научим, то и некому будет.

 

Но что же будет с душой умершего, если его по смерти не отпеть?

 

Ничего хорошего. И дело не в тот, что он в ад попадет. Нет, Ад или Рай будет решать Господь по делам, которые совершил умерший, поэтому тут отпевание роли не играет никакой.

 

Отпевание - это поддержка новопреставленного. Поддержка его души. Душа умершего в первые дни после физической смерти пребывает в шоке. Бесы то и дело терзают ее. А молитва, в том числе отпевание, облегчают ей страдания, дают свет благости и мира.

 

Отпевание очень важно. Мы с вами знаем, что человек, после кончины, проходит мытарства, где бесы искушают его. Пройти мытарства очень трудно, невыносимо сложно и больно. И только отпевание и наша вера облегчает этот путь.

 

Конечно же и без отпевания человек предстанет перед Богом, но если вы хотите ослабить его мучения и помочь ему, то отпевать необходимо. Тем более это можно сделать в наше время даже заочно.

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: