Почему Бог иногда помогает, а иногда нет?

Торжество православия

 

Господь нам всегда даёт всё только полезное, не смотря на то, что порой «лекарство» это для души горькое и непривлекательное. Все потому, что мы рождены не для счастья и не для несчастья, а для спасения души. Он может в одном только случае дать то, что мы очень хотим. Иногда мы так жаждем чего-то, так просим, что Господь попускает нашим желаниям сбыться. Но от этого потом сами же начинаем страдать.

Это говорит о нашем неразумии, о не умении принимать волю Божию, полагаться на неё и всегда говорить при этом: "Да будет твоя воля, не моя» или «Пусть будет не так, как я хочу, но как Ты». Важно только потом не забывать благодарить Бога за милости, и благодеяния, посланные нам, грешным. Вот краткая, но верная молитва https://t.me/molitvaikona/4395, которая помогает искренне, со всеми нашими чувствами воздать Господу хвалу от нас грешных, недостойных за то явное, что свершилось и за то, скрытое, от чего Господь нас уберёг.

Если же человек делает наоборот, Всемилостивый нашу волю не может поломать, вмешаться, стать "кукловодом", и увы, позволяет идти событию именно таким образом, как хочет человек. Но все –равно и это будет для него спасительно, только при условии, если он то, что попросил потерпит, переживет без ропота, смириться над своим теперешним, полученным положением.Яркий тому пример, мать сына, которого Господь хотел забрать к себе еще в юном возрасте, так горячо взывала к Нему свои молитвы, что Он дал ей просимое. Несмотря на увиденное в тонком сне, как сын её потом будет губить свою жизнь и чем кончит, она все же вымолила оставить сына в живых, в чем потом очень каялась, но понесла свой крест до конца.

Если взять пример из нашей жизни, то одна женщина очень не любила мыть посуду и всегда просила избавить ее от этого пустого, скучного, как ей казалось, занятия. Господь внял её молитвам и вскоре женщину парализовало, что руки её уже не могли не взять ничего, не поставить. Так что нужно бояться своих смелых, дерзких, не полезных для нашей души потребностей.

И вот когда Бог видит их с какой целью мы их просим, быть может желая зла другим или же для себя самого прося хорошего, на наш взгляд, но совсем вредного, на Божий. В таком случае Господь не помогает, не дает то, что нам не нужно. Или так случается, что еще не время, чтобы его желание сбылось.

Девушка просит себе супруга, но иногда её духовное состояние не дотягивает до того, кого уготовил для нее Господь. И от когда она станет еще лучше, целомудреннее, смирене, встреча их и состоится.

А как смиренно ждали Марию Иаким и Анна, полагаясь на Бога, не оставляя надежды на милость Божия, и уже в преклонном возрасте родился их долгожданная всех спасительница. Все приходит в свое время. Не даром народная пословицы гласит: «Всему свое время». И будет так, как хочет Сердцевидец. В нужный момент и в нужное время.

Главное условие получения просимого - правильно возносить Господу молитвы. Не хватать Его за бороду, а со смирением, кротостью, не переставая. Неслучайно, в данном посте https://t.me/molitvaikona/4394, описано важность молитвы. Как говорит Архимандрит Рафаил (Карелин) о том, что молитва - это не напоминание Богу, что нам нужно, а непременное условие для того, чтобы дать возможность Божественной силе соприкоснуться с нашим духом и действовать ему в нас. Если бы мы знали, что происходит, когда человек молиться, то молился бы непрестанно.

Иногда Господь не помогает, потому что человек относится к Господу потребительски и приходит время от времени в храм, ставит свечу только тогда, когда ему что-то очень нужно, причем срочно: "Чтобы соседи образумились, чтобы дети не болели, в семье был мир, чтобы здоровье наладилось..» Но не ради самого Христа. Вот тогда Господь и ждет их личного искреннего участия и любви к Нему. Не "баш на баш".

Если мы будем надеяться на промысел Божий и все, что ниспосылается нам будем принимать без ропота, с великой верой и спокойным сердцем, тогда нам не будет так грустно думать, что будто бы нас Господь забыл и оставил. Нет, Бог дает человеку то, что Ему полезно и то, что принесет пользу и спасении его душе, каждому в свой уготовленный для него час.

Автор Торжество православия

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: