Что отличает бесноватого: три основных признака

 

Не всегда поведение человека, в частности в храме, святом месте может соответствовать общепринятым критериям и поведению большинства. Нет - говорим не про не типичное поведение захожан людей, достаточно редко посещающих данные места, вспоминающих о помощи Божией, когда она действительно понадобится, а нечто другое. Есть еще некое иное поведение людей, которое вызвано может быть, впрочем, тем же чрезмерным отступлением от Бога и Его Благодати. Имеем в виду бесноватость, беснование. Рассмотрим, что же отличает бесноватых от обычных людей, от психически больных.

  1. Непереносимость всего святого. Сам по себе бесноватый по доброй воле вряд ли захочет прикоснуться к святыне. Святая вода, мощи святых, крест, чудотворные иконы - вот что его в прямом смысле слова "бесит". Точнее не его, а сидящую в нем злую сущность.
  2. Невозможность посещать храм, находиться в нем. В храме бесноватых людей начинает корчить и корежить. Раздражает все: от звуков богослужения до запаха кадильного дыма. Следует отметить, что, если стало в храме плохо — это не значит, что человек бесноватый. Может быть просто проблемы со здоровьем физическим.
  3. Наличие зависимостей. Невозможность жить без блуда, наркомании, алкоголизма, игромании: наличие одной или несколько зависимостей данного вида и чрезмерное их проявление по сути является беснованием. Человек порой приходит к тому, что не может жить без каждодневного реализации одной из вышеозначенных или других страстей, вплоть до того, что жизнь не мила.

Что же делать, как же помочь такому человеку? Самому человеку, или его родным и близким в тяжелых случаях стоит обратиться к священнику. Существует специальный чин "отчитки" изгнания злых духов. Хотя, если человек не захочет, чтобы из него вышел злой дух (например говорит: "мне жизнь без азартной игры не мила") то ничего не выйдет. Нужно пересмотреть свою жизнь и просить Бога об избавлении: хотя некоторым бесноватым и сама эта мысль претит. Но во многом избавление от беса зависит от самого человека, помощи родных и близких, ну и несомненно помощи Божией! Только по воле Господа бесы могут оставить несчастного!

Стаья взята из интернета

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: