Блаженнее отдавать, нежели принимать

Блаженнее отдавать, нежели принимать

Преподобный Максим Исповедник говорит, что нам принадлежит по-настоящему то, что мы отдали. Эта глубокая мысль открывает нам реальность соотношения вещей этого мира и Небесного. Когда мы приобретаем что-то для себя, мы как бы берём в аренду Божии земные дары, пользуемся ими ограниченно и временно, иллюзорно в той или иной мере ощущаем себя владельцами, богатеем мнимым, не действительно нашим, и более того, дадим ответ - как пользовались, на самом ли деле на пользу. Когда же мы что-то отдаем ради Бога или ради человека, то это становится в перспективе вечности по-настоящему нашим достоянием, как бы конвертируется в валюту непреходящих, нетленных благ. В каком виде и каким образом пользования мы приобретаем отданное, это некая тайна, но то, что это буквально закон духовный, нет никакого сомнения. Для понимания самого принципа действия этого закона можно привести близкий к теме пример. 

Святые Отцы говорят, что если мы за кого-нибудь молимся, то за нас молится Ангел Хранитель этого человека. То есть мы как бы отдаём, приносим в жертву, а получаем несоизмеримо больше, но по своей сути то же – молитву. 

Весь строй духовной жизни основан на любви – отдаче, а не принятии. Любовь отдаёт, дарит, а не приобретает для себя. Любовь противоположна эгоизму, эгоцентризму, она с точки зрения человеческой выгоды неразумна и нелогична. Но с точки зрения Небесной жизни она есть источник богатств и самой Жизни как таковой, истинной и совершенной.

Люди условно делятся на две категории – одни видят в Боге и ближнем средство для своего счастья, они думают: какую пользу я могу получить от этого человека, или что мне может дать Бог? А другие, наоборот, видят в себе источник дара, служения другим, а в Боге и людях – тех, кому они хотят отдавать. Они думают: как я могу помочь и послужить здесь или здесь? Конечно, они при этом понимают, что всё доброе лишь от Бога, и что по сути они не своё отдают, а возвращают Ему и Его детям то, что благодарно приняли и с любовью себе не приписывают, не считают себя владельцами.

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: