Когда самоубийц можно отпевать, а когда – нет

Когда самоубийц можно отпевать, а когда – нет

В православной традиции при отходе человека из этого мира над ним читают «отходной» канон, называемый «Молебным каноном при разлучении души от тела». Над покойником читаются псалмы и молитвы об упокоении усопшего. Молитвы облегчают душе переход в иной мир. Их цель – помочь как можно скорее душе обрести покой в том незнакомом и страшном месте, где она оказалась, покинув тело.

Об отпевании

В Православии существует несколько чинов отпевания. Свои чины для умерших младенцев, свои – для мирян, свои – для монахов, свои – для священнослужителей. После отпевания в храме звучит разрешительная молитва. Она же пишется или печатается на особом листке и после прочтения вкладывается в руку усопшего. Этой молитвой ему отпускаются все грехи, в которых он раскаялся в исповедях при жизни. Этой же молитвой снимаются епитимии и наказания, наложенные священником (особые посты, усиленное моление…), и не снятые, если смерть оказалась внезапной.

Отпевание невозможно, если церковь считает человека самоубийцей – человеком, который намеренно и сознательно лишил себя жизни.

Когда самоубийцу разрешается отпевать

На третий день после смерти (но не ранее) совершается отпевание. Среди людей, добровольно ушедших из жизни, есть те, кого церковь разрешает отпевать. К ним относятся люди, убившие себя:

· будучи под воздействием большой дозы алкоголя, когда человек впадает в состояние патологического опьянения, начисто лишающего его рассудка;

· страдающие психическими заболеваниями и совершившие самоубийство в момент обострения болезни.

Для того, чтобы отпеть подобного человека, близким нужно предварительно получить письменное разрешение правящего архиерея. Для этого на имя архиерея подать соответствующее прошение и приложить составленное по форме медицинское заключение о смерти.

В особом ряду самоубийц стоят люди, погибшие в результате собственных преступных действий. Например, те, кто совершил разбойное нападение на людей и погиб, когда его жертвы или правоохранители дали ему отпор. Здесь же и те преступники, которые были тяжело ранены, совершая противоправные действия в отношении людей, и вскоре умерли от полученных ранений. Их тоже нельзя отпевать. В подобных ситуациях священнослужитель обязательно должен быть поставлен в известность о причинах кончины такого человека.

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: