Иисусова молитва

 

Раньше многие ошибочно полагали, что Иисусова молитва, только для монахов и творить ее могут только те кто прошел пострижение. Но на самом деле это не так. Иисусова молитва полезна и для мирян. Апостол Павел заповедал нам «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5: 17) и это относиться не только к монахам но и мирянам.

 

Если вдуматься в слова молитвы: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного", то становится понятно, что эта молитва учит нас смирению и покаянию, ибо только со смирение можно приходить к Богу.

 

Иисусову молитву стоит творить беспрестанно, всегда. А как только вас начинают посещать мысли хульные и недоброчестивые, произнесите про себя слова Иисусовой молитвы, пока не почувствую облегчение. Но и это еще не все.

 

Дабы творить Иисусову молитву правильно, я перечитал несколько статей святых отцов и вот что они говорят об Иисусовой молитве:

 

Иисусова молитва разделена на четыре ступени. Первая ступень - это молитва умная. Она позволяет очистить ум от мыслей и сфокусировать свое внимание на Боге.

 

Вторая ступень - умно-сердечная, когда ум и чувства заодно. На второй ступени, как утверждают святые отцы, Иисусова молитва творится беспрестанно и когда вы трудитесь и когда вы отдыхаете.

Третья ступень - молитва творческая. Такая молитва как говорят духовники, способна горы сдвигать.

 

И четвертая ступень -это такая высокая молитва, которую имеют только ангелы и которая дается разве одному человеку на всё человечество.

 

Творите Иисусову молитву и ищите покаяния, а не выпрашивайте даров молитвенных. Господь сам знает когда послать Вам благодать свою божественную. Именно в молитве православной кроется сила духовная, именно она помогает нам переживать все тягости жизни и усмирять свои страсти.

 

Как учил нас Стариц Макарий:

 

«Помните: дар молитвы, а не собственность твоя; надобно сей дар заслуживать не одною молитвою, но и прочими благими делами: смиренномудрием, простотою, терпением, простодушием, а без сих добродетелей хотя, мнится, кто якобы стяжал молитву, но прельщается: не молитва это, но маска молитвы». © Православие.ру

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: