Есть блудные грехи за мной, хочу исповедаться

Есть блудные грехи за мной, хочу исповедаться, но боюсь, на что священник ответил

"Стыдно упасть, стыдно валяться в грехе, а мыться от греха, чтобы потом как пряничек быть - позора нет - однажды ответил на этот вопрос отец Владимир Головин. Это славно и достойно похвалы. Главное только блудные грехи подробно не исповедовать".

Более того, мы не имеем права рассказывать подробности блудных страстей. Даже если вопросы задаёт сам батюшка. Он может только спросить: "В браке ли был человек?", чтобы сказать потом правильные слова назидания. Но никак не для того, чтобы "в грязи ковыряться". Главное проговорить сам факт. Не стоит думать, что упуская детали, вы тем самым покрываете свой грех, недоговариваете. Если вы все же не знаете, как сформулировать, то к примеру у преподобного Макария Оптинского есть простые слова, которые можно прочитать, пройдя по ссылке https://t.me/molitvaikona/4199. Он сердечно советовал страстные плотские помыслы не изъяснять подробно.

Всё потому, что есть границы, которые переходить нельзя. Они будут не на пользу. Был блуд, к примеру, развратил несовершеннолетнего, и всё. А другие ни к чему.

Многие спрашивают: "Можно ли смутить батюшку на исповеди?" Конечно можно. Еще и как. Какие либо детали плотских грехов на исповеди категорически запрещается. "Блуд значит блуд - говорит отец Владимир Головин. - И нечего рассказывать их, не погружать в картину своих переживаний ни себя, ни другого. Это и так тяжкий грех, так еще и другого вводите в искушение".

И не желательно подходить молодому к молодому батюшке. Ищите пожилого исповедника. А если спрашиваются о ваших возмутительных пакостях более, чем нужно, больше не ходите к таким. Ведь можно и своей исповедью нагрешить против священника и священнику можно нагрешить против верующего. С обеих сторон нужно быть очень целомудренным. Потому что это может превратится не в исповедь, а развращение"

Можно сказать о том, что были грехи блудные разного разного рода. Но не исповедовать их подробно, потому как все они бесовского происхождения. Любые грехи можно скрупулезно, более подробно, а вот эти нельзя. Только название на этом все и закончить. Очень подробно, как и что говорить на исповеди, можно прочитать в этой статье: https://t.me/molitvaikona/3682. Главное не медлить и исповедь готовить, как раз в этом случае более кратную, почти трафаретную.

А вот, если человек начинает сомневаться, у него возникает ложное смущение или вообще из-за их количества не идти на исповедь, вот этого нужно бояться. "Стыдно, когда видно - гласит народная пословица" Стыдиться нужно, когда грехи делаем, а не когда от них отмываемся. Бог знает о нас больше чем мы. И Он любит нас какие мы есть. Вы не к священнику на исповедь ходите, а ко Христу. Да и батюшки тоже грешны.

Настоящий священник не осудит вас, косо не посмотрит, а поплачет да порадуется. А если и подумает, то Бог ему судья. Важно не то, что батюшка подумает, а то что Христос. Важно только исповедоваться, каяться не искусственно, горячо, а то, что от сердца, просто и естественно. К примеру: "Господи прости меня я извратил себя, с ног на голову стал, стыжусь мыться от греха, а не стыдился в грязи валяться". А батюшка, если нужно подскажет, поправит. Хорошо, что правду сказал, а еще лучше с брезгливостью ко греху и с желанием измениться силой Божьей".

Подписывайтесь на наш уникальный православный телеграмм-канал https://t.me/molitvaikona, чтобы узнать о последних новостях, прочитать о духовной жизни в современном мире, меняя отношения к Богу и людям.

 Статья взята с открытых источников интернет

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: