"Самая главная задача бесов – внушить человеку, что эти мысли, чувства и действия идут от нас самих, а не от них"

 

 

"Когда некие бесы поселяются в сердце человека, такого человека люди стараются обходить стороной, не связываться с ним, какой бы бес ни был по своему наименованию – либо это бес гнева, который понуждает человека быть всегда в раздражении, из-за пустяка набрасываться, либо бес сребролюбия, либо ещё какой-нибудь бес. Даже безобидный на вид бес болтливости. Если какой-нибудь человек одержим таким бесом и люди уже испытали это на себе, они стараются такого бесноватого человека обходить стороной. Почему? Потому что, если ты остановишься с ним и скажешь ему хотя бы два слова, это на сорок пять минут как минимум. Пока он не устанет, ты должен будешь выслушивать всякую чепуху, которая ни тебя не интересует, ни вообще никого. Человеку нужно обязательно этого беса потешить, чтобы он успокоился.

Беснование проявляется разным образом, в зависимости от той страсти, которую этот бес возбуждает в человеке. Бывает такая ситуация, когда человек одержим не одним бесом, а многими. Тогда человек, когда ещё способен к осмысленной речи, обычно фиксирует это такими словами: «Я ничего с собой сделать не могу». Это значит, что человек полностью во власти бесов. Человек даже не может проявить дарованную ему Богом свободную волю. Он полностью в руках бесов. Что бес повелевает, то человек аккуратно и исполняет, с большей или меньшей страстью. Если он не исполняет, это доставляет человеку страдания, потому что бес начинает его мучить изнутри, пока он не исполнит волю бесовскую.

Большинство людей, практически все, включая нас, имеют разные степени бесноватости. Эта степень выражается в подчинённости. Самый трудно изгоняемый бес – это есть бес гордости, который диктует очень многие наши поступки, мысли и чувства. Если внимательно рассмотреть каждому из нас собственную жизнь – потому что жизнь другого человека бесполезно рассматривать, мы на неё никак не можем повлиять – то мы увидим в себе проявление бесноватости. Нам диктует не здравый смысл, не какие-то добрые чувства, не воля Господа, Который нам повелевает через Свои заповеди так или иначе действовать. Мы повинуемся именно тому бесу, который в данный момент в нас действует.

 

В результате каждый из нас страдает. Все наши страдания, а ведь каждый человек по-своему страдает и несчастен, происходят не потому, что какие-то люди виноваты, как нам внушают бесы. Одни меня раздражают, другие меня обижают, третьи ко мне плохо относятся, четвёртые меня недостаточно ценят, пятые не хотят исполнять то, что мне угодно. Вся наша жизнь исполнена неприятностей, которые нам доставляют другие люди. Даже самые родные – дети, супруги, отцы, матери. На самом деле причина в самом себе. Вернее сказать, в бесовской силе, которая воздействует на наш ум и наши чувства. Бесовская хитрость заключается в том, что в силу подлости она действует только исподтишка. Самая главная их задача – внушить человеку, что эти мысли, чувства и действия идут от нас самих, а не от беса. Человеку часто приходит мысль, которую он принимает за свою, даже если это гениальная идея. Человек пытается её воплощать, а это продукт бесовского влияния. Человек идёт этим путём в полной уверенности, что он делает благое дело. На самом же деле он аккуратно старается исполнять волю бесовскую. У бесов одна максимальная цель – довести человека до самоубийства. Почему именно самоубийство? Потому что для самоубийцы нет покаяния. Он убил человека, и изменить эту ситуацию уже нельзя, потому что Сам Себя воскресить может только Бог.

Что нужно сделать, чтобы довести человека до самоубийства? Нужно довести его до отчаяния, чтобы он уже не надеялся на то, что можно что-то изменить. Поэтому бес внушает человеку помыслы неверия, старается представить ему ту жизненную ситуацию, в которой человек находится, как безвыходную. Это стандартная уловка, потому что бес – это существо нетворческое, очень примитивное и пошлое. Независимо от цвета кожи, культуры человека, возраста, пола, образования, он всем внушает одно и то же. В этом смысле борьба с бесами очень легка. Будь ты негр преклонных годов, те же страсти тобой владеют, как и у жителя Гренландии. Это не играет никакой роли. У всех абсолютно одно и то же, до тошноты. Эта пошлая серость совершенно одинакова, как советская архитектура. Никакого разнообразия – что в Бибирево, что в Екатеринбурге, везде одно и то же, потому что это тоже бесовский продукт. Верх архитектурной пошлости. Так проявляется во всём.

С другой стороны, эта слепота и способность бесов ослеплять человека даёт им возможность камуфлироваться. Человек вновь и вновь попадает в одну и ту же ловчую яму и наступает на одни и те же грабли, отчего страдает ещё больше. Как медведь у Троекурова – чем больше он лупит по утыканной гвоздями бочке, тем ему больнее. Он злится, бьёт снова, ещё больнее. Как маленькие дети. Спрашиваешь у мальчика: «Хочешь ли ты, чтобы тебя выпороли?» Не хочет. А почему ты тогда не делаешь то, что тебя просят? Ты не делаешь, сопротивляешься, тебя выпорют, а потом ты всё равно сделаешь то, что от тебя требуют. Не лучше ли это сделать и остаться не выпоротым? Лучше. Что же за глупость, если сначала выпорют, а потом будешь всё равно делать то, что не хочешь? Не лучше ли сразу подчиниться? Лучше-то лучше, но нет никаких сил преодолеть собственное сопротивление, в этом вся проблема. Это всё возгревается, как сказано в Писании, от геенны. Мы несчастные заложники этой борьбы.

 

Если бы не Господь, Который пришёл на землю, чтобы освободить нас от этого рабства, для того чтобы мы творили не волю бесовскую, а волю Божию, то невозможно было бы ничем помочь. Слава Богу, жил Господь Бог Израилев, и любой человек, как бы он ни был одержим бесами, может помолиться Богу. Господь сильнее всех, Он может в один миг изменить всякое устроение человека, лишь бы человек молился с верою в то, что это не только возможно, а в то, что это будет угодно Богу, что это правильно. Если человек так будет делать, то Господь не сможет не заметить такой молитвы, пропустить её мимо Себя. Он обязательно поможет человеку, Он сам это обещал: Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него (Мф. 7, 11). Всякая бесовская рать только Духом Святым может быть побеждена."

Протоиерей Димитрий Смирнов

 

Комментарии (0)

Комментариев к этой статье нет. Вы можете быть первым :)
Имя:
Комментарий:
Я робот: